Filtra: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9




NASDAQ MATCH 0.2
naturalmentetua
neues
nioc
Nomad Voices of Central Asia
nono
nordico97
Not for Piano
notteconrossellini
nottejazz
nottetango
nottidelflamenco
notturni
nousnesommes
novitango
Nude
nuitasaintgermain
nuovascena92
nuovascenavideo
nuovesinc98
nuovisp5
nuovisp92
nuovisp93
nuovispComp
nuovispComp92
nuovispComp93
nuovispKur
nyman
nymanarabo


Home | Lista Eventi

  STAMPA



Cartellone 1993




NUOVI SPAZI MUSICALI XIV
Roma, 6, 7, 12, 16, 19, 21 luglio 1993
Evento
Rassegna stampa

Programma
Nuovi spazi musicali XIV
Romaeuropa e la musica
PROGRAMMA

ORCHESTRA STABILE E CORO DEL CONSERVATORIO “S. CECILIA”
Direttore Armando Krieger
Direttore del coro Luigi De Romanis
Solisti Patricia Adkins Chiti (mezzosoprano), Marco Serino (violino), Augusto Vismara (viola), Manuel Zurria (flauto)
Musica Alfred Schnittke (Monologo per viola e orchestra d’archi), Armando Gentilucci (Nei mari della vita per orchestra da camera*), Irma Ravinale (Les adieux per violino e orchestra), Goffredo Petrassi (Concerto per flauto e orchestra), Sophia Gubajdulina (Nacht in Memphis per voce, coro e orchestra**)
Presenta Enzo Restagno
*prima esecuzione assoluta **prima esecuzione europea
Concerto organizzato in collaborazione con Conservatorio di S. Cecilia
Conservatorio di S. Cecilia, Sala Accademica, 6 luglio 1993

ZEPHIR ENSEMBLE
Direttore
Francesco La Licata
Interpreti Eva Geraci (flauto), Gino Sgroi (clarinetto sib e mib), Dario Compagna (clarinetto sib e basso), Salvatore Ferraro (oboe), Antonello Lo Presti (fagotto), Tommaso Santangelo (corno), Francesco La Piana (tromba), Benedetto Modica (trombone), Salvatore De Giorni (pianoforte e celesta), Fulvia Ricevuto(percussioni), Lucio Garau (clavicembalo), Antonello Mameli (I violino), Antonio D’Amico (II violino), Luigi De Giorni (viola), Nicoletta Pintor (violoncello), Francesco Mercurio (contrabbasso), Luce Erard (voce)
Musica Detlev Glanert (Norden 5 quadri per ensemble: 1-Natura morta con tordo; 2-La cupidigia di Arianna; 3-L’autunno blu; 4-L’addio di Arianna; 5-Distanze), Francesco Pennisi (The wild swans, su una lirica di William Yeats, per soprano e sette strumenti), Betty Olivero( Presenze per dieci strumenti), Jan Müller Wieland (Narrativo e sonnambulo per otto strumentisti), Iannis Xenakis (A l_le de gorée per cembalo amplificato ed ensemble)
Teatro Vascello, 7 luglio 1993

KLANGFORUM WIEN
Direttore Olivier Cuendet
Interpreti Marino Formenti (pianoforte), Gundelinde Jäch-Miko (violino), Benedikt Leitner (violoncello), Donna Wagner (clarinetto), Silvie Lacroix (flauto), Lukas Schiske (percussioni)
Musica Beat Furrer (Aer per pianoforte, clarinetto e violoncello), Alberto Caprioli (John Cage variations per flauto basso, clarinetto basso, violino, violoncello e pianoforte), Clemens Gadenstätter (Musik für 6 instrumenten*), Gerard Grisey (Talea per flauto, clarinetto, pianoforte, violino e violoncello), Aldo Clementi (Duetto per flauto, clarinetto, violino e violoncello)
Presenta Raffaele Pozzi
*prima esecuzione assoluta
Concerto organizzato in collaborazione con Istituto Austriaco di Cultura
Teatro Vascello, 8 luglio 1993

TRIO HERNÁDI
Interpreti
Ákos Hernádi (pianoforte), Susanne Káldor (violino), Ekkehard Hessenbruch (violoncello), con la partecipazione del clarinettista Gábor Lieli
Musica Pál Rózsa (Quattro pezzi da Nove pezzi per pianotrio), Joseph Soproni (Musica da camera per pianotrio), Béla Bartók (Contrasts per quattro esecutori), Frank Abbinanti (Éste no es el siglo de las luces*), Vittorio Fellegara (Wintermusic), Giampaolo Chiti (Cahier des rêves*)
Presenta Riccardo Bianchini
*prima esecuzione assoluta
Concerto organizzato in collaborazione con Accademia di Ungheria
Accademia di Ungheria, 12 luglio 1993

NICOLA WALKER SMITH (soprano) E BERRIE WEBB (trombone)
Musica George Aperghis (Recitations per soprano), Geoff Smith (The tangled hair poems per soprano), Jonathan Harvey (Ricercare una melodia per trombone solo), Andreina Costantini (Eclipse per trombone solo*), Robert Marsh (The body tree per soprano e trombone), Giuseppe Colardo (Acque e terre per soprano e trombone), Daniele Lombardi (The definition of love*)
Presenta Susanna Pasticci
*prima esecuzione assoluta
Concerto organizzato in collaborazione con British Council di Roma
British Council, 16 luglio 1993

SILESIAN STRING QUARTET
Silesian Quartet Marek Mos (violino), Arkadiusz Kubica (violino), Lucasz Syrnicki (viola), Piotr Janosik (violoncello)
Musica Witold Lutoslawski (Quartetto per archi), Krzysztof Penderecki (Trio per archi, Quartetto per archi n. 1, Quartetto per archi n. 2, Unterbrochene gedanke)
Presenta Giovanni Bietti
Concerto organizzato in collaborazione con Istituto Polacco di Cultura
Istituto Polacco di Cultura, 19 luglio 1993

ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK ZÜRICK
Direttore
Jürg Henneberg
Interpreti Viktor Müller (pianoforte), Urs Bumbacher (violino), David Riniker (violoncello), Hans-Peter Frehner (flauto), Hansruedi Bissegger (clarinetto), Matthias Eser (percussioni)
Musica Christian Muthspiel (Versuch über Peter Handke), Klaus Huber (Ascensus), Nicolaus A. Huber (La force du vertige), Martin Wehrli (Bagattelle), Alessandro Melchiorre (Introduzione, allegro, adagio e finale*)
Presenta Sandro Cappelletto
*prima esecuzione assoluta
Concerto organizzato in collaborazione con Pro Helvetia
Istituto Austriaco di Cultura, 21 luglio 1993


indice per artisti
indice per eventi
indice edizioni

photogallery


| Altri
Stagione: 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12
Romaeuropa.net | Newsletter | Privacy | Note Legali | Contatti | Chi siamo | Sponsor e Partner | Credit
Fondazione Romaeuropa P.IVA 03830181008